Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Реальные гончары показали свои изделия

2022-07-05

2 июля, на праздновании 90-летия со дня основания поселка Гигант, Большевсегодическая библиотека представила выставку работ детей-участников проекта «Реальные гончары».

Проект «Реальные гончары» стал одним из победителей первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив и получил грант почти в полмиллиона рублей на создание гончарной мастерской в библиотеке.

На протяжении двух месяцев ребята изучали азы гончарного мастерства – пробовали разные методы ручной лепки, работали за гончарным кругом, глазуровали свои изделия. Любой предмет, сделанный из глины, проходит долгий путь: сначала его высушивают при комнатной температуре, затем отправляют в печь на первый – утильный обжиг, после покрывают глазурями и отправляют в печку еще раз  - уже на глазурный обжиг. Дети с нетерпением ждали, когда смогут увидеть получившиеся тарелочки, кружки, подсвечники и копилки.

На юбилейном мероприятии, заведующая Большевсегодической библиотекой, руководитель проекта И.О. Истратова приоткрыла «завесу тайны» и показала всем желающим готовую посуду. Многие изделия, представленные на выставке, имели большой успех, и посетители по достоинству оценили работу наших «Реальных гончаров»!