Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Час истории «Жил да был на свете царь, земли русской государь»

2022-06-28

В этом году 9 июня наша страна отметила 350-летие со дня рождения Петра I — выдающегося государственного деятеля, русского царя из династии Романовых, первого российского императора.

Сотрудники Новосельской библиотеки и Дома культуры к юбилею реформатора провели час истории «Жил да был на свете царь, земли русской государь» для детей летнего пришкольного лагеря "Дружба". Ребята познакомились с биографией русского царя, с интересными фактами из его жизни. Участники встречи проверили свои знания и внимательность, ответив на вопросы викторины «Великий реформатор».

Дети узнали, что благодаря царю Петру I, в восемнадцатом веке в Россию была завезена из Голландии картошка. И только через 100 лет картофель стал привычным русским продуктом. Они приняли участие в игре «Собери ложкой картошку».

Петр I лично принимал участие в строительстве кораблей, ребята тоже построили свои кораблики, только бумажные. А затем поупражнялись в строевых командах «потешного войска» и узнали, что выражение «сено, солома» пошло с Петровских времен. Петр интересовался и медициной, организовывал "Аптекарские огороды". Ребятам была представлена возможность посоревноваться в оказании медицинской помощи раненным бойцам.

В завершении мероприятия дети посмотрели мультфильм «Петр и Петруша».