Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

«Реальные гончары» достали из печи первые изделия

2022-06-23

В мастерской «Реальные гончары» продолжается обучение. Программа состоит из 6 занятий, в рамках которой ребята освоили 3 вида ручной лепки: метод пласта, жгута и шара, поработали за гончарным кругом. На 6 финальном занятии дети покрыли изделия цветными глазурями.

На данный момент группы младших школьников и старшего звена завершили обучение, поэтому мы можем показать первые заглазурованные изделия. В первую очередь в печь отправились несколько копилок в виде овощей и фруктов и подсвечники-елочки. Для руководителя проекта полученный результат стал сюрпризом, так как при глазурном обжиге изделия меняют свой цвет и узнать финальный вид можно только через сутки, когда печка полностью остынет. Результат превзошел все наши ожидания: ни одно изделие не лопнуло, а глазурь легла очень ровно!

Еще 2 группы (детского сада и средних школьников) завершат обучение на этой неделе. Также мы продолжаем приглашать ребят – воспитанников Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних попробовать себя в роли юных гончаров.

Спасибо Президентскому фонду культурных инициатив за поддержку проекта, за радостные лица и улыбки, которые мы видим у детей.