Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Тот самый первый день войны

2022-06-23

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории – начало Великой Отечественной войны - День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Ежегодно в этот скорбный день работники библиотек Ковровского района отдают дань памяти погибшим, знакомят читателей разных возрастов с событиями первых дней войны.

22 июня у обелиска с. Иваново состоялся митинг «Тот самый первый день войны». По окончании которого, участники военно-спортивного отряда "Орленок" побывали в Ивановской модельной библиотеке. Для них председатель совета ветеранов И. Б. Стикин провел урок мужества "Память сильнее времени" об исключительной важности Дня памяти и скорби.

Большевсегодической библиотекой совместно с представителем Ковровского отделения «Боевое братство» М.Лапшовым на территории Большевсегодической ООШ им. М.В.Водопьянова для ребят летнего лагеря «Солнышко» у монумента летчикам 432 авиаполку проведен торжественный митинг. Во время митинга участники присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти» и зажгли свечи в память о тех, кто остался на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Затем почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к обелиску. В завершении мероприятия был произведен воинский салют. Такой же митинг прошел в д.Ильино с участием Ильинской библиотеки.

Достиженская библиотека приняла участие в организации митинга памяти "Нельзя забывать". Присутствующие почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к обелиску. Работник библиотеки рассказала детям, почему мы должны знать и помнить всегда, что произошло 22 июня 1941 года.

В этот день работники Санниковского ДК и библиотеки совместно со школой и советом ветеранов провели несколько мероприятий для детей школьного лагеря. Сначала был проведен патриотический час «День памяти и скорби». В начале мероприятия дети посмотрели документальные фильмы о ВОВ, затем их познакомили с отрывками стихотворений о войне и книгами, звучали песни военных лет, был показан фильм «Обелиски России» и фильм о земляках – участниках ВОВ Санниковской округи. Затем прошло мероприятие «Письма с фронта» в память о тех, кто воевал, и не вернулся с войны. Около стенда с портретами земляков прошла акция «Свеча памяти», а около обелиска павшим воинам организован мини–митинг: минута молчания, возложение цветов.

В День памяти и скорби читатели Юдихинской библиотеки присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти». Участники мероприятия почтили память тех, чьи жизни унесла война, минутой молчания, возложили цветы и зажженные свечи.

В Малыгинской библиотеке для воспитанников детского сада "Солнышко" прошёл патриотический час памяти "Тот самый первый день войны". Библиотекарь рассказала детям о том, как началась Великая Отечественная война, как наш советский народ одержал победу над фашистской Германией.

В Крестниковской библиотеке прошел час памяти «Грозно грянула война…». Библиотекарь представила литературу тематической книжной выставки и рассказала гостям, как 81 год назад фашистская Германия напала на СССР.

Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов советских граждан и стала самой кровопролитной в истории человечества.

Зажги свечу ты в память о погибших!

Огонь святой вдруг память оживит...

И вспомнишь ты людей, так жизнь любивших,

Их только память наша воскресит!

Фотогалерея