Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Вторая поездка на «Дымов керамика»

2022-06-16

Проект «Реальные гончары» продолжает свою работу. Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив 56 детей обучатся гончарному мастерству в течение года, а 90 воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посетят разовые мастер-классы. В первый набор попали 28 детей, которые занимаются прямо сейчас. Второй набор состоится осенью.

16 июня будущие участники проекта «Реальные гончары» побывали на фабрике «Дымов керамика» в городе Суздаль. Так как этим ребятам только предстоит познакомиться с волшебными свойствами глины, для них был подобран мастер-класс с говорящим названием «Гончарное ремесло». После краткого знакомства с предприятием и материалами, из которых создаётся уникальная, известная за пределами нашей страны, продукция «Дымов Керамики», ребята сели за гончарные круги. Под руководством мастера  дети выкрутили по тарелочке, а затем расписали полученное изделие специальными подглазурными красками – ангобами. Полученные изделия остались в мастерской. Им предстоит пройти утильный и глазурный обжиг, только потом они вернутся к юным мастерам.

На обратной дороге ребята делились впечатлениями о поездке, а девочка Ксюша сказала: «Теперь я знаю, кем хочу стать, я хочу стать гончаром!»