Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Светлый праздник – Троица

2022-06-15

Троица — один из двенадцати главных православных праздников. Иногда его еще называют Днем сошествия Святого Духа. Из названия понятно, с каким событием связано торжество — с описанным в Библии сошествием на землю Святого Духа, которое предвещал Иисус Христос. Это событие продемонстрировало верующим триединство Бога, то есть существование трех Лиц единого по существу Бога — Отца, Сына и Святого Духа. Есть у Троицы и третье название — Пятидесятница. Это название указывает на дату празднования — пятидесятый день после Пасхи, к которой, как известно, привязаны многие христианские торжества.

12 июня большое Троицкое гулянье состоялось традиционно в Усадьбе Танеевых села Маринино. Для гостей праздника работала «Зелёная беседка». Присутствующие приняли участие в викторинах: «Литературная», «Цветочная», «Березовая». Далее участников мероприятия ждал мастер-класс «Танеевская открытка».

Достиженская, Стародеревенская библиотеки совместно с Домом культуры п. Достижение провели праздник «Святая Троица»! Мероприятие посетила счастливая семейная пара - Семик с Семичихой. Они побрызгали всех водой, в которую окуналась береза: такая вода считается целебной. Кого побрызгали - тому красоты и жизненных сил прибавилось!

Сотрудники Ивановской модельной библиотеки и участники любительского объединения «Веселые почемучки» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы. Матушка Дарья и отец Семен познакомили детей с традициями, связанными с праздником. Ребята познакомились с народными поговорками, пословицами и приметами, символизирующими этот день. Библиотекари в свою очередь, рассказали о том, как раньше праздновали Троицу в селе: наряжали дома берёзовыми веточками, во дворе мели чисто начисто, березки ставили коридором и наряжали их ленточками. Завершилось мероприятие мастер-классом по плетению венков.

С большим размахом отметили этот праздник дети в летнем лагере, который для них организовали работники Санниковских учреждений культуры. Ведущие мероприятия рассказали много интересного о праздновании Троицы, о народных традициях, приняли участие в народных играх и троичных обрядах, плели венки из цветов и веточек берёзы, водили хороводы и пели песни. А чтобы исполнились заветные желания, каждый повязал ленточку на берёзовой ветке.

Сотрудники Юдихинских учреждений культуры познакомили детей с историей и обычаями празднования Троицы. Рассказали, как в старину справляли «Зелëные святки», символом которой была березка. В заключение мероприятия ребята с удовольствием украсили берëзку венками и лентами.

Праздник получился теплым, светлым, радостным!

 Фотогалерея