Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Я - гражданин России

2022-06-14

День России – это один из самых «молодых» и важных государственных праздников в стране, отмечаемый ежегодно 12 июня. Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции и её законов. Тогда же нашей стране было дано и новое название – Российская Федерация.В библиотеках Ковровского района прошли различные мероприятия к этому дню. Накануне Дня России в д. Ильино прошел велопробег «Я - гражданин России». В Юдихинской библиотеке прошел флешмоб «День России». Первомайская библиотека провела квиз-игру «Моя родина-Россия!» и мастер-класс «Праздничная открытка».

В Пакинской библиотеке для ребят прошла викторина «Моя любимая Россия». Дети с удовольствием отвечали на вопросы о нашей любимой Родине, а также собирали пословицы и весело пели гимн России.

Ребята Смолинской библиотеки  увлеклись творчеством и через рисунок выразили любовь к своей Родине. С помощью карандашей и фломастеров они передали свое представление о России, изобразив символы нашей страны: флаги, герб, медведя, московский кремль, матрешку.

Достиженская библиотека  провела квест- игру для молодёжи «Вперёд Россия». Ребята выполняли интересные задания. Все участники получили заряд положительных эмоций и призы!

Санниковская библиотека провела экскурс в историю «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь». Ребята узнали об истории праздника, просмотрев видеопрезентацию «Чем гордится Россия». Библиотекарь рассказала о государственных символах России и о необычных достопримечательностях нашей родины. Закончился экскурс в историю интеллектуальной викториной «Моя Россия».  Ребята пришли к выводу, что наша страна Россия - великая держава, и молодому поколению предстоит беречь ее.

Шевинская библиотека, молодёжное объединение «Горизонт» и младшая группа коллектива «Луч»  приняли участие в концертной программе «России - мы дети твои».

В Крестниковской  библиотеке к  350-летию со дня рождения Петра I  состоялся кинопоказ художественного фильма Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Библиотекарь Крутовской библиотеки провела занятие  для ребят детского сада «Теремок» поселка Нерехта «Знакомство с эпохой царя Петра I» с показом презентации «Петр I».

В Малыгинской библиотеке прошёл день русских народных игр. Библиотекари с ребятами не только вспомнили их названия и правила игры, но и поиграли во многие из них: «Калечина-малечина», «Кошки-мышки», «Жмурки», «Ручеёк», «Петушки», «Тише едешь», «Фанты» и другие. Завершилось мероприятие дружным чаепитием.

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

                                 Ф.И. Тютчев

Фотогалерея