Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Он наш поэт - он наша слава!

2022-06-07

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Это знаменательный день не только в литературе, но и для каждого человека, любящего творчество великого русского поэта, сумевшего стать современником и сегодня.

В Центральной  районной библиотеке работает выставка-инсталляция « Он наш поэт - он наша слава», на которой представлена литература  о жизни и творчества Александра Сергеевича, произведения автора.

Юные читатели Смолинской библиотеки  совершили увлекательное путешествие в загадочный мир сказок Пушкина, приняв участие в литературном ринге «Там, на неведомых дорожках». Они отгадывали сказку по отрывку, узнавали героя по описанию, вставляли пропущенные слова в четверостишия из сказок, отвечали на вопросы по сказкам, спрятанные в «золотых орешках», отгадывали по описанию сказочный предмет, лежащий в черном ящике. Интеллектуальные задания сменялись заданиями на меткость и ловкость. С удовольствием дети спасали «царевну Лебедь» от когтей злого коршуна с помощью дротиков, удочкой ловили «золотую рыбку» и боролись за звание «сильнейшего золотого петушка». Участники мероприятия достойно справились со всеми заданиями.

В  Юдихинской библиотеке дети совершили путешествие в страну сказок «Сказка ложь - да в ней намёк». Ведущие рассказали ребятам о жизни и творчестве поэта, привели интересные факты из его биографии. Девчонки и мальчишки приняли участие в конкурсе «Вспомним пушкинские строки», в физкультминутке «Ветер по морю гуляет, изображали героев сказок А.С. Пушкина, соревновались в сказочной викторине, активно отвечая на вопросы, рисовали героев пушкинского Лукоморья. В заключение посмотрели мультфильм «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Традиционная ежегодная встреча в честь дня рождения Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина прошла для объединения «Ветеран» в Мелеховской №2 библиотеке. Главный пушкинист района - Варламова Эвелина Ефимовна. Она рассказала об интересных фактах из жизни поэта, о его детстве, годах учебы в лицее, о первой пробе пера. Особое впечатление на гостей произвели стихи, которые Эвелина Ефимовна сочинила сама в память о поэте. Закончилась встреча чаепитием с любимым лакомством Пушкина: крыжовенным вареньем.

Крестниковская библиотека провела литературный флешмоб «А. С. Пушкин - наше достояние». Участники акции отвечали на вопрос: «В чем для вас гений А. С. Пушкина?» и зачитывали  строки великих произведений Пушкина.

К этой замечательной дате юные читатели Малыгинской  библиотеки подготовили  видеопоздравление. Они читали любимые стихотворения Пушкина.

В день рождения великого поэта РБ для детей и юношества для воспитанников детского лагеря «Солнышко» провела  литературную игру «В свете ж в от такое чудо…» Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А  что же было дальше?»). Школьники справились со всеми вопросами и показали знание героев, сюжета и текста сказки. Мероприятие подарило всем море улыбок и радостное настроение.

Клязьминская библиотека совместно с Домом культуры провели для ребят из школьного лагеря брейн-ринг по сказкам Пушкина. Разделившись на четыре команды ребята выполнили 8 заданий, среди которых были: разминка, найди ошибку, угадай сказку по картинке, вопросы для новичков, вопросы для продвинутых и другие. Ребята справились с заданиями на «отлично» и получили сладкие призы!

В Пакинской библиотеке прошла познавательная слайд-игра «Пушкинский день в библиотеке». В начале мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, а затем приняли участие в викторине по сказкам нашего великого писателя. В завершении мероприятия все участники мероприятия за активное участие получили призы.

Этот праздник напоминает обществу о том, что означает творческое наследие Пушкина для России и мировой культуры в целом.  Он явился основателем нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой культуры. Пушкин - имя России, гордость России.