Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

ПРО традиции

2022-05-30

27 мая в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия в Большевсегодической,Новосельской, Мелеховской №1, Шевинской, Юдихинской, Санниковской библиотеках прошла «Библионочь -2022» в формате «Библиосумерки - 2022» под девизом «ПРО традиции».

В Большевсегодической библиотеке мероприятие началось со знакомства с проектом «Реальные гончары», где всем участникам представилась возможность поучаствовать в мастер-классе «Медальон», а самым активным – поработать на гончарном круге.  Гостями мероприятия стали работники культуры Ильинского Дома культуры, которые представили вниманию собравшихся выставку «От Яви до Нави», а так же познакомили участников с традиционными русскими играми «Бирюльки» и «Щелчки». Кульминацией вечера стал мастер-класс от Ильинского Дома культуры и его мастерской «Спиридон да Параскева», на котором все присутствующие методом ручной набойки по ткани изготовили себе самобытные банданы.

Гости Мелеховской библиотеки №1 совершили путешествие по самым известным своим мастерством уголкам России. Узнали о том, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. «Голубая сказка» Гжели, «деревянное золото» Хохломы, глиняные игрушки Дымкова, городецкая роспись, несомненно, оставили яркий след в памяти ребят. Украшением вечера стало выступление участниц хора «Вдохновение».  Вместе с ребятами были исполнены русские народные песни «Во поле берёза стояла», «Калинка малинка», «Два веселых гуся». В конце вечера юные читатели побывали в роли мастеров и с удовольствием расписали бумажные фигурки дымковской игрушки, превратив их в нарядные и красочные произведения!

В Новосельской библиотеке вечер открылся выступлением ансамбля «Лакомка» (фольклорное отделение Ковровской музыкальной школы №1). Чудесное, весёлое, красочное представление, передающее народные традиции. Руководитель ансамбля О.В. Грицкевич познакомила присутствующих с жанрами музыкального фольклора, рассказала о том, что  фольклор чрезвычайно богат и разнообразен по тематике и содержанию. Для гостей вечера была подготовлена конкурсно-игровая программа «Разыгрались удальцы!». Любителям селфи была предоставлена возможность организовать фотосессию в стиле русской старины.

Участников мероприятия  Юдихинской библиотеки ждала познавательная программа «Русские народные игрушки». Дети познакомились с историей знаменитой русской Матрёшки, старинными промыслами России — дымковской, филимоновской и городецкой игрушками. Для гостей прошел мастер – класс «Игрушка-шумелка. Все желающие приняли участие в розыгрыше «Счастливый билетик».

Ребята Санниковской библиотеки  приняли участие в квизе «Про традиции и обычаи», где в  процессе игры узнали много нового о культуре русского народа, которая складывается из обрядов, обычаев, традиций и праздников. Интересным оказался  фолк - просвет «Русская печка – всему делу кормилица». Библиотекарь  рассказала о русской печке, об атрибутах, о значении печки в жизни человека. Дети познакомились с ухватом, чугунками, деревянными ложками. С увлечением ребята участвовали в конкурсах и состязаниях на печную тему.
Затем  с интересом поиграли в классики и узнали, что такое «Фольклорные бирюльки», разгадывали ребусы, связанные с бытом русского народа. Побывали гости  и в фотостудии, где смогли сделать портрет в образе матрешки и сфотографировались с предметами с выставки «Традиции живая нить». Василиса Искусница провела со всеми участниками мастер-класс «Конь-огонь», на котором она показала, как сделать волшебного коня – героя русских сказок и былин.

Библиотекарь Шевинской библиотеки  познакомила гостей с понятием «фольклор» и его жанрами. В конкурсе «Кладезь мудрости - русская пословица» ребята проверили свои знания пословиц. Они складывали разрезанные, раскодировали пословицы - перевёртыши.  Видеопрезентация «Русские матрёшки» рассказала об их видах.  Фотозоне «В русском стиле» прошла фотосессия, где можно было сделать интересные снимки.

Завершились «Библиосумерки»  по русской традиции чаепитием у самовара с пирогами и травяным душистым чаем.

 

Библиосумерки - 2022