Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

День библиотек

2022-05-27

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Этот праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным.

В Крестниковской библиотеке ярко и интересно прошла библиотечная неделя. Во время акции «Приведи друга в библиотеку» ребята пришли в библиотеку со своими друзьями, читали вслух понравившиеся книги и вместе играли в настольные игры.

В Пакинской библиотеке прошел библиотечный урок - викторина «У истоков славянской письменности». Присутствующие прошли онлайн-викторину «Откуда пришла Азбука».

 Санниковская библиотека провела для учащихся среднего звена  КВН по русским пословицам и поговоркам «Пословица – недаром молвится». Библиотекарь познакомила подростков с пословицами и поговорками. В ходе мероприятия ребята узнали, что пословицы несут воспитательную ценность и помогают в познании окружающего мира и развитии речи, способствуют развитию воображения, образного мышления, визуального восприятия памяти.

В Смолинской  библиотеке прошел необычный урок для учеников начальных классов Краснооктябрьской средней школы. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг. Дети узнали, что слово библиотека состоит из двух слов «библио» - книга и «тека» - хранилище, сколько книг хранится в библиотеке, познакомились с такими словами как абонемент и формуляр читателя. Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем - Бабой Ягой, которая пришла, чтобы записаться в библиотеку и взять книги, но не знала правил. В заключении школьники с удовольствием отгадывали загадки про известных сказочных персонажей и вместе с Бабой Ягой поиграли в игру «Из какой я сказки», а затем помогли «заблудившимся» книгам найти свои домики на книжных полках.

Ивановская модельная библиотека приняла участие во всероссийской акции «Бегущая книга». В этом году она посвящена теме «Литература для детей». В ходе акции волонтеры задавали несложные вопросы прохожим и за правильные ответы вручали сувениры и приглашение посетить современную библиотеку, в ответ получая удивление, улыбки и много положительных эмоций и пожеланий.

Библиотека – это не только хранилище, это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Это место духовное, где всегда встретишь библиотекаря, человека, который будет рад помочь в поисках жемчужины  истины и знаний, поможет подобрать необходимые именно в данный момент книги, а если нужно, и житейские советы.

 С Общероссийским Днем библиотек!