Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Мечта, ставшая реальностью

2022-05-27

Вчера, 26 мая, в канун Общероссийского дня библиотек, в Ковровском районе состоялся большой праздник -  на базе Большевсегодической библиотеки был дан старт проекту «Реальные гончары», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Напоминаем, что проект «Реальные гончары» стал одним из победителей первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив и получил грант почти в полмиллиона рублей. Глава администрации Ковровского района Вячеслав Валентинович Скороходов горячо поддержал проект и выделил из районного бюджета средства на ремонт помещения библиотеки и новую мебель. По его словам, открытие гончарной мастерской именно в библиотеке – это очень хорошее дело, ведь познание любого ремесла начинается с книги.

По исконным русским традициям любое доброе дело на Руси начинается с благословения. Благословил гончарную мастерскую на плодотворную и активную работу служитель Церкви Успения Пресвятой Богородицы села Большие Всегодичи Отец Владимир.

У Большевсегодической библиотеки много добрых друзей – это местные жители, которые активно принимают участие в жизни библиотеки, отдавая частичку души ради общего дела. Активисты села Ольга Григораж, Валентина Егорова, Василий Малыгин, Юрий Пищерков, Татьяна Савельева, Татьяна Филиппова, Ольга и Петр Шапошниковы были отмечены благодарственными письмами.

Кульминацией праздника стали мастер-классы. Учащиеся Большевсегодической школы и воспитанники Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних под руководством мастера смогли сами изготовить блюдечки с орнаментом. В скором времени эти изделия пройдут первый «утильный» обжиг в муфельной печи, а затем ребята приедут в библиотеку вновь, чтобы заглазуровать изделия.

На сегодняшний день уже сформированы группы из учащихся школ и воспитанников социально-реабилитационного центра для проведения цикла занятий. За 6 уроков ребята познакомятся с основными видами ручной лепки, поработают за гончарным кругом и заглазуруют полученные изделия.

Мы приглашаем всех желающих посетить библиотеку, познакомится с ее новыми возможностями и окунуться в волшебный мир гончарного искусства.

Видеорепортаж с открытия можно посмотреть на Новостном портале Ковровского района.

За фотографии благодарим Елену Торхову.

Фотогалерея