Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Муза блокадного Ленинграда

2022-04-29

Клязьминская библиотека совместно с  Домом культуры провели для старшеклассников литературно-музыкальную гостиную «Муза блокадного Ленинграда», посвященную великой поэтессе Ольге Федоровне Берггольц.  Ленинград – её город, её любовь. Она – его муза, его поэтесса.

С помощью видеопрезентации школьники узнали о жизни и творчестве поэтессы. Называли Ольгу Берггольц, недавнюю комсомолку, молодую коммунистку – «Ленинградской мадонной», подвижницей, святой! Переживания того тяжёлого времени отразились в её стихах, а также в дневниках. Ольга Федоровна читала свои стихи на радио, делала репортажи с фронта и в эфире отвечала на письма ленинградцев. Три с лишним года она ежедневно обращалась к героическому городу. Ее слова, ее стихи входили в замерзшие, мертвые дома, вселяли надежду, и жизнь продолжала теплиться. Звучавшие стихи шли «от сердца к сердцу». Ведь писал их человек, который страдал вместе со всеми, голодал, склонялся при свете коптилки над тетрадью, дул на замерзшие руки, согревая дыханьем непослушные пальцы.

На мероприятии  работала книжная  выставка «Муза блокадного Ленинграда», на которой представлены произведения Бергольц, фотографии, книги, рассказывающие о её биографии.

В памяти поколений Ольга Фёдоровна Берггольц осталась мужественной и несгибаемой Музой блокадного города, символом твёрдости и бесстрашия русского духа.