Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Создатель оружия Победы

2022-04-28

29 апреля исполняется 125 лет со дня рождения конструктора-оружейника Георгия Семеновича Шпагина - создателя ППШ – «легендарного оружия Победы».

В Крестниковской библиотеке прошло мероприятие - интерактивный портрет «125 лет со дня рождения Г.С.Шпагина».
Библиотекарь представила гостям интерактивную презентацию и рассказала о жизни и славном трудовом пути Георгия Семёновича Шпагина и о его знаменитом пистолете-пулемёте.

Знаменитый советский оружейник, конструктор, создатель знаменитого автомата ППШ Георгий Семёнович Шпагин родился 17 апреля (29 апреля по новому стилю) 1897 года в деревне Клюшниково, ныне Ковровского района Владимирской области в крестьянской семье. Окончил трехлетнюю школу. С 12 лет работал в плотницкой артели в городе Коврове.

Георгий Шпагин также принимал участие в разработке пулемёта Дегтярёва для танка Т-34, крупнокалиберного пулемёта ДШК и сигнальных пистолетов. В ноябре 1941 года он наладил массовое производство ППШ. Было отмечено, что во время второй мировой войны ППШ был самым надёжным, простым и безотказным оружием.

Благодаря его простоте удалось в кратчайшие сроки наладить массовое производство ППШ и вооружить им бойцов советской армии. С этим оружием наши солдаты прошли всю войну и одержали Победу!