Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Взыграй же, Русская земля!

2022-04-11

Краткая историческая справка: духовными стихами называют народные песнопения на религиозные сюжеты. Это и стихи, посвящённые какому-либо празднику или событию, отражённому в Священном Писании, песнопения покаянного характера, стихи, в которых рассказывается о судьбе души после смерти. Традиционно духовные стихи исполняли в продолжение Великого поста, заменяя ими мирские песни.

Были люди, для которых исполнение духовных стихов стало профессиональным занятием — это «калики перехожие». Название «калика» происходит от латинского слова caligae - прочная шипованная обувь, которую носили римские легионеры, а также и паломники. Калики известны с XI века как богатыри на покое. Позднее образ калики трансформировался в калеку нищего, просящего милостыню.

9 апреля в литературно-музыкальной гостиной «Лира» Клязьминской библиотеки прозвучали духовные песнопения и фрагменты былин в исполнении известного музыканта, заведующего отделом музыкального просвещения музея – усадьбы Танеевых в с. Маринино Владимира Завазальского. Его авторская духовно-патриотическая программа «Взыграй же, Русская земля!» включает более дюжины произведений и приурочена к Году культурного наследия народов, а также к 870-летию древнерусского города Стародуба на Клязьме. Владимир Игоревич аккомпанировал себе на истинно народных инструментах – крыловидных 12-струнных гуслях и колёсной лире (первоначальное европейское название – органиструм).

У поэта и ученого ХVIII века, «отца русского стихосложения» Василия Тредиаковского есть «Стихи похвальные России»: «Начну на флейте стихи печалны…». И уже первые звуки флейты захватили внимание публики…

Перед каждым произведением В. Завазальский объяснял его значение и смысл, приводил яркие примеры, рассказывая о событии, авторах-исполнителях и самих инструментах.

«О светло-светлая!», «Грешный человече», «40 калик со каликою», «Микола Можайский»,  «Стих об Алексее Божьем человеке», былина «Богатырская», «Пред Жидове засмущенна…» (колёсная лира), заздравный стих … В каждом  - вечные ценности человеческие, пробуждающие душу. Музыканту удалось передать это слушателям - под занавес он исполнил  «Русь называют Святою» архидиакона Романа Тамберга, растрогав до слез: 

 ...Вьется к погосту дорога,

Звон колокольный затих.

Молят усопшие Бога

О заплутавших живых.

 Там, в недоступных небесах

За Русь свершается молитва.

И светлым облаком покрыта

Россия все-таки жива.

 Взыграй же, Русская земля

Взыграйте, рощи и долины,

И в поле каждая былина -

Святая Родина

                                                                                                                                Автор статьи:   Лариса Стрельникова