Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Всё полезно, что в рот полезло

2022-04-07

7 апреля – Всемирный день здоровья. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением планеты.

В Крестниковской библиотеке работает книжная выставка «Всемирный день здоровья», которая познакомит читателей с литературой по здоровому образу жизни.

К этому дню в  Новосельской библиотеке  для школьников прошла игра-путешествие «В поисках страны здоровья». Ребята посмотрели видеоролик «О здоровье школьников». Затем учащиеся совершили небольшое путешествие в страну «Здоровья» с помощью веселых конкурсов и викторин. Состязание проходило между командами «ЗОЖ» (девочки) и «Витаминки» (мальчики) по раундам «Знаешь ли ты?», «Гигиена», «Зеленая аптека», «Скорая помощь». Игра прошла увлекательно, задорно и познавательно. Победила команда «Витаминки».

Мероприятие о полезной и вредной еде прошло в Малыгинской библиотеке. Ребята узнали, какие продукты полезны, а какие - не очень. И, конечно же, попробовали на вкус разные продукты, широко разрекламированные на экранах телевидения и домашнего приготовления: чипсы, вермишель, картофель быстрого приготовления, кексы, приготовленные мамой Панкова Ивана - Аллой Александровной, печенье, мармелад, сахар и конфеты. А также напитки: кока-кола, минеральная вода, чай пакетированный магазинный, чай из целебных трав: мяты, иван-чая и мелиссы. Дети продегустировали весь этот набор вкусняшек и обсудили, какие же продукты полезны, по их мнению, а какие нет. Ярослав впервые попробовал картошку быстрого приготовления - не понравилось. Сказал, что не понимает, как это можно есть. И был очень разочарован вкусом блюда: «Думал - вкусная еда, оказалось - лабуда!».

Сотрудники Санниковских учреждений культуры провели спортивный праздник «Мы верим твёрдо в героев спорта»!
Целью мероприятия явилась пропаганда здорового образа жизни и приобщение детей к спорту и укреплению здоровья.  Праздник начался с торжественного построения команд, затем познакомили школьников с историей праздника, дети отвечали на вопросы викторины «Азбука здоровья», познакомились с новинками литературы о спорте и здоровье. Далее под руководством учителя физкультуры дети приняли участие в спортивной эстафете «Ура физкультуре», ребят ждали очень трудные спортивные испытания, они приняли участие в конкурсах на силу и ловкость, быстроту и выносливость. Как всегда, победила дружба, при притягивании каната силы оказались равными. Никто из участников не почувствовал себя слабым или побеждённым.