Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Ну-ка, книжка, повернись, ну-ка сказка, покажись!

2022-04-03

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Это праздник детворы, писателей, художников-оформителей и всех тех, кто имеет отношение к детской книге. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. В этот день библиотеки Ковровского района провели мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги.

В Юдихинской библиотеке прошла литературная игра «Волшебный сундучок сказок Андерсена». Дети познакомились с жизнью и творчеством замечательного сказочника Г.Х. Андерсена. Ребята просмотрели красочную мультимедийную презентацию, отгадывали фрагменты из известных сказок автора, играли в игру по книжной выставке: «Ну-ка, книжка, повернись, ну-ка сказка, покажись!». В заключении каждый забрался под волшебный зонтик Оле-Лукойе и загадал свое самое заветное желание и получил сладкий приз.

В Ильинской библиотеке прошел день информации «Книжка в гости нас зовет». Ребята узнали об истории праздника, рассказали о своих любимых книжках, познакомились с книжной выставкой, где были представлены всеми любимые книги.

В Клязьминской библиотеке учащиеся младших классов совершили чудесное путешествие по волшебной стране сказок Андерсена. Вспомнили сказочные истории, написанные великим сказочником, ответили на вопросы викторины, прочитали вслух сказку «Гадкий утёнок», посмотрели смешной мультфильм.

В Ивановской модельной библиотеке прошли громкие чтения для детей. Для чтения вслух и дальнейшего обсуждения выбрали рассказ «Мишкина каша». С первой страницы дети увлеклись прослушиванием, а некоторые ребята сказали, что узнали себя в героях рассказа. Рассказы Носова – это истории о самых настоящих детях с их же ошибками, страхами, смешными ситуациями. Громкие чтения прошли весело и задорно!

Достиженская библиотека провела для детей литературный квилт про персонажей любимых книг. Мир изменился, изменились и герои у детей. Дети участвовали в наполнении необычного плаката: предлагали своего любимого героя, собирали о нем интересную информацию, рекламировали его; рассказывали, какие детские книги есть у них дома.  В конце получилось яркое «книжное полотно», и юные читатели могут воспользоваться его информацией при выборе литературы.

Малыгинская библиотека для ребят детского сада «Солнышко» провела литературное путешествие «Весёлый багаж Маршака». Дети познакомились с творчеством поэта, вспомнили героев его произведений, отгадывали загадки, делали разминку под стихотворение «Котята», прослушали стихотворение «Детки в клетке». В завершение мероприятия ребята поиграли в игру, где при помощи жестов и мимики изображали героев стихотворений С.Я. Маршака.

Крутовская библиотека с детьми детского сада «Теремок» совершили литературное путешествие «Добрый мир сказок Корнея Чуковского». Библиотекарь познакомила ребят со сказками «Федорино горе», «Муха-цокотуха» и «Телефон».

Ребята РБ для детей и юношества показали хорошие знания произведений Корнея Чуковского, вспомнив все сказки дедушки Корнея, где героем является крокодил. В конце мероприятия дети в первый раз посмотрели мультфильм «Павлиный хвост», обсудили героев произведения и полистали книжки на выставке «Любимые книжки девчонок и мальчишек» и несколько взяли с собой.

Путешествуя по сказкам Чуковского, ребята Первомайской библиотеки отгадывали загадки, снимая их с чудо-дерева, весело участвовали в литературной игре, где по отрывкам ребята вспоминали названия известных произведений писателя, отвечая на вопросы, отгадывали, что лежит в черном ящике, участвовали в соревновании, кто быстрее соберет предметы из заданной сказки. Всем было весело и интересно. В заключение мероприятия дети просмотрели мультфильмы «Мойдодыр» и «Федорино горе».

В Ручьевской библиотеке прошла литературная встреча с подростками «Новинки нашей библиотеки». Девочкам были предложены книги разных жанров. Особенно им были интересны приключения, детективы и фантастика. Задача заинтересовать девочек выполнена, и девочки выбрали почитать книги на дом.
 
Такие мероприятия прививают детям любовь к книге, развивают эрудицию, помогают стать культурными и образованными людьми.