Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

«Реальные гончары» все реальнее и реальнее

2022-03-29

В 2021 году Большевсегодическая библиотека стала одним из победителей первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив и получила грант в размере 487,3 тысяч на создание гончарной мастерской в библиотеке.

На протяжении трех месяцев команда проекта ведет активную работу по закупке необходимого оборудования. Гончарные круги, муфельная печь, металлический стол и фартуки уже приехали в библиотеку, а на поставку глины, глазурей, гончарных инструментов и техники заключены договора.

В самом помещении библиотеки во всю идет ремонт: проведены демонтаж старой отделки, выровнены и покрашены стены, положена напольная плитка. Благодаря поддержке главы администрации Ковровского района В.В. Скороходова абонемент сельской библиотеки в скором времени превратится в многофункциональную площадку с новой мебелью, зоной тихого чтения и гончарной мастерской.

25 марта автор и руководитель проекта И.О. Истратова и волонтер Е.Д. Бондарь начали обучение азам гончарного мастерства в школе «Колокол» (г. Владимир). За 8 занятий им предстоит обучиться разным техникам лепки, самостоятельно сделать набор посуды, разобраться в формах и методах глазуровки изделий. На первом занятии Ирина и Екатерина познакомились с «методом пласта» - слепили тарелки, а на втором приступили к работе за гончарным кругом - выкрутили основу чайной чашки и познакомились еще с одним методом ручной лепки – «методом шара», сделав мисочку-супницу.

В апреле проект вступит в активную фазу. Мы проведем презентацию мастерской в Большевсегодической школе и других образовательных учреждениях Малыгинского сельского поселения, наберем 4 группы детей из социально незащищенных семей для занятий, а также начнем проводить разовые мастер-классы для воспитанников Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Также совсем скоро состоится торжественное открытие библиотеки после ремонта. Следите за нашими новостями!

 

Фото:
1. Эскиз помещения мастерской.
2. Ремонт в библиотеке: зона будущей гончарной мастерской.
3. Муфельная печь и металлический стол, приобретенные на средства гранта.
4-6. Обучение команды в гончарной школе "Колокол".