Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Крым – это Россия

2022-03-18

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

В читальном зале Централтной библиотеки работает книжная выставка «Россия и Крым вместе».

Малыгинская библиотека совместно с сотрудниками Ильинского Дома культуры провели  к этому дню информационный час «Крым наш». Участники мероприятия познакомились  историей праздника, узнали о важных событиях в истории республики, о народах, проживающих на крымской земле, о значении полуострова для России.

В Пакинской библиотеке для ребят из ВПК «Патриот» прошел исторический час «Мы вместе: Крым и Россия!». С помощью  презентации, ребята окунулись в историю полуострова Крым, начиная с VIII века  до настоящего времени. Теперь дети знают, что у этого полуострова очень непростая судьба, которая неразрывно связана с нашей огромной страной и нашим народом.

Санниковская библиотека совместно с Домом культуры совершили видео путешествие «Забытые промыслы Крыма». Из видео путешествия ребята узнали, что с древних времен крымчане старались окружить себя красивыми вещами.  Библиотекарь более подробно рассказала подросткам о таких забытых промыслах, как добыча уникальной глины под названием кил, которая использовалась в виде мыла, о крымском черном янтаре -гагате и о самом древнем и забытом прибыльном промысле -выделке бахчисарайского сафьяна.Вот сколько интересного узнали ребята из видео путешествия по забытым промыслам Крыма.