Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Сударыня Масленица

2022-03-04

В рамках Года культурного наследия народов России для участников краеведческого проекта «Краюшка» при Районной библиотеке для детей и юношества прошел урок-знакомство «Живая нить традиций: Сударыня Масленица». Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

В ходе мероприятия ребята узнали, что каждый день недели имеет своё название и значение и, что на Масленицу всегда тешились песнями, плясками, играми, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». Дети поделились рецептами блинов, а кто-то даже решил испечь блинный торт.

Воспитанники детского сада стали участниками праздника Масленицы, который подготовили для них сотрудники Смолинской библиотеки и Дома культуры. Как и положено, на празднике, дети от души веселились: участвовали в веселых масленичных забавах, соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости.

В завершении мероприятия ребята смастерили миниатюрное чучело Масленицы на шпажке и назвали её Блинова Маслёна Оладьевна, так как эта красавица должна украшать стопку блинов или оладий, поданных к праздничному столу.

В Стародеревенской библиотеке прошли «Масленичные посиделки» с клубом «Собеседница». Женщины принесли с собой угощения , блины, мастерили куклу Масленицу, участвовали в конкурсе загадок, пословиц и поговорок.

Малыгинская библиотека совместно с сотрудниками Ильинского Дома культуры провели  мастер-класс «Здравствуй, Масленица!».
Изготовление куклы оказалось очень увлекательным для ребят, каждая получилась оригинальной и со своим характером, хотя и выполнялась по одинаковым шаблонам. Мероприятие завершилось веселым чаепитием с горячими блинами.

В Пакинской библиотеке прошли Масленичные посиделки "Широкая Масленица". Ребята в уютной обстановке библиотеки угощались блинами и разными сладостями и слушали историю и традиции празднования Масленицы.