Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Всемирный день чтения вслух

2022-03-03

2 марта - Всемирный день чтения вслух. Это прекрасный праздник, когда люди берут книги и читают их своим близким, знакомым, друзьям. Библиотеки Ковровского района присоединились к этой акции

В Клязьминской библиотеке  читали рассказы ковровской писательницы Тамары Геннадьевны Пономарёвой. Учащиеся  с большим интересом прочитали рассказы «Сиреневый бражник «- о красивой бабочке и «Самый добрый цветок» - о цветке лекаре - алоэ. Ребята остались в восторге от прочитанного!

В этот день дети из детского сада были приглашены в Смолинскую библиотеку, чтобы послушать громкое чтение стихотворения Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Дети с интересом слушали сказку о приключениях главной героини, переживали за неё и очень обрадовались благополучному завершению истории. А затем малыши с удовольствием рассматривали книги с яркими красочными иллюстрациями.

Санниковская библиотека с воспитанниками детского сада читали  книги о маме : М. Пляцковский «Мамина песенка; А. Усачев « Женский День»; В. Берестов «Праздник мам». Дети рассказывали наизусть  стихотворение Е.Благининой «Посидим в тишине».

Малыгинская библиотека читала ребятам старшей группы детског сада книгу  Антуана де Сент- Экзюпери  «Маленький принц».

Крестниковская библиотека прочитала малышам  сказку Б.Заходера «Серая звёздочка», которая учит не причинять боль другим  существам. Справедливости, честности, искренности и доброте. Учит помогать своим близким и друзьям и не слушать оскорбительные слова врагов и недоброжелателей.

«Чтение с выражением» - под таким название прошла акция  в Пакинской библиотеке. Участникам мероприятия, было предоставлено право выбора книги или произведения, которое они потом зачитали присутствующим. Некоторые дети так увлеклись, что прочитали не по одному произведению.

Первомайская библиотека с ребятами читали новую книгу Алисы Ткачевой «Ракетостроение», которая знакомит маленьких читателей с наукой и техникой на примере сказки о колобке. Легко и увлекательно объясняет основные принципы ракетостроения и рассказывает об устройстве космического аппарата. Колобок собирается отправиться в далекое путешествие, прямо в космос. Но как ему туда попасть? Об этом дети узнали, прочитав книгу до конца. Это увлекательно!