Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Защитник отверженных

2022-03-01

26 февраля 2022 года исполнилось 220 лет со дня рождения французского писателя Виктора Мари Гюго.

В Санниковской библиотеке работает выставка-портрет «Защитник отверженных». На выставке представлены всеми известные книги автора: «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Человек, который смеется», «Девяносто третий год». Читатели могут познакомиться с известными крылатыми выражениями из его книг. Виктор Гюго жил и мыслил «в ритме» своего времени, он не оставался равнодушным к происходящим вокруг событиям и затрагивал в творчестве наиболее волнующие его темы, например, сохранение архитектурных памятников или отмену смертной казни. В памяти благодарного человечества Гюго стоит рядом с великими человеколюбцами ХIХ века Диккенсом, Достоевским, Толстым. Приглашаем посетить выставку и познакомиться с произведениями писателя.

С жизнью и творчеством В.М. Гюго познакомились члены клуба «Вдохновение» Новосельской библиотеки. Многие его произведения знакомы  с детства,  как «Гаврош» и  «Козетта». Необычный слог, граничащий с простотой изложения понятен всем.  Многие произведения Виктора Гюго были экранизированы. По произведениям Гюго созданы оперы и мюзиклы «Отверженные» и «Нотер-Дам де Пари».

Гости литературно-музыкальной гостиной посмотрели фильм «Известные люди. Виктор Гюго», отрывки из мюзиклов, послушали стихи автора. Познакомились с малоизвестной гранью таланта Гюго в области живописи.