Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Славянские куклы - обереги

2022-02-25

В наш век куклы – это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились очень серьезно. Куклы были основными оберегами, каждая из них выполняла свои «обязанности». Куклы наших предков несли в себе доброе начало и были безликими. Никаких глазок, кнопок-носиков и губок бантиком. Кукла с лицом, по мнению славян, обретала душу и могла быть использована для колдовства и наведения порчи.

В рамках  Года народного искусства и нематериального  культурного наследия РФ в Пакинской библиотеке прошел познавательный час «История славянских кукол-оберегов». Присутствующие познакомились с удивительной традицией создания народных кукол, для какого события предназначалась та или иная кукла, от чего она защищала своего хозяина. Через игру-диалог ребята познакомились с первыми тряпичными куклами  славянских народов. выяснили, что куклы-обереги — это важная часть повседневной жизни наших предков.

Есть множество видов кукол-оберегов, но делались они с одной целью – защитить. По традиции, материю рвали на лоскуты, сворачивали и перетягивали нитками. Традиционная тряпичная кукла безлика, она считалась предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в него недобрых сил, а значит, и безвредным для ребёнка. 

Книжная выставка помогла ребятам вспомнить детские произведения, где главными героями являются куклы.