Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Мир пушкинской поэзии

2022-02-14

10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Для России нет более важного поэта и писателя, чем Пушкин.

Мир пушкинской поэзии — это светлый, добрый, радостный мир любви, дружбы и созидания. Он необычайно широк и потому включает в себя все: взлеты и падения, успех и разочарования, радость и печаль, любовь и дружбу, предательство и измену. Поэт изливает свои чувства и переживания в стихах. Он живет в них. Каждое его стихотворение можно сравнить с драгоценным камнем, с янтарем, внутри которого находится жучок. Так и в пушкинских стихах. В каждом из них есть своя сердцевина, ядро, в котором и заложена основная мысль.

В этот день в Клязьминской, Санниковской, Новосельской библиотеках прошли пушкинские чтения.  Звучали строки лирических стихотворений, таких как «Мечтателю», «Мадонна», «Я помню чудное мгновенье», строки из поэм «Медный всадник», «Кавказский пленник» и, конечно, строки из бессмертного романа в стихах «Евгений Онегин».

В Новосельской библиотеке совместно с Домом культуры прошло мероприятие «По страницам сказок». Рассказать о Пушкине детям и просто и трудно. Просто – потому, что об этом великом поэте написано много книг и его жизнь хорошо известна, а трудно – потому, что современному школьнику надо рассказать так, чтобы увлечь его жизнью и творчеством Александра Сергеевича. Ребята приняли активное участие в литературной игре по произведениям Александра Сергеевича и показали хорошие знания с лёгкостью ответив на все вопросы , а так же с удовольствием участвовали конкурсах «Ловись рыбка», «Ветродуи», «Сказочная шкатулка». Данное мероприятие позволило ребятам не только отправиться в мир сказок великого русского поэта, но и расширить свой кругозор.

В Мелеховской библиотеке №2 работает книжная выставка «Последняя дуэль», где представлены издания произведений великого русского поэта, а также письма и воспоминания о нем русских поэтов и писателей.

Прошло много лет со дня гибели поэта, но его произведения находят все новых и новых поклонников, неся в себе глубину чувств, искренность, свет и частичку тонкой души поэта.