Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

У войны недетское лицо

2022-02-04

У войны не детское лицо, но сколько раз пересекались дети и война? В России в День памяти юного героя-антифашиста вспоминают мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они сражались и гибли на фронтах и в оккупации.

3 февраля  Новосельская библиотека провела  со школьниками урок-размышление «С чего начинается подвиг?». Библиотекарь рассказала о пионерах-героях, о борьбе юных антифашистов против захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие узнали имена и фамилии своих ровесников, погибших на полях сражений, замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, о подвигах мальчишек и девчонок, которые бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны, в грохот канонады, шагнули и не вернулись. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.

Ребята услышали рассказ о нашем земляке Викторе Егоровиче Бойкове - сыне полка в пехотном полку на Калининском фронте.

Пусть живет в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей! Закончилось мероприятие минутой молчания.