Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Как на Святки собрались ребятки

2022-01-18

Библиотеки Ковровского района продолжают проводить мероприятия из цикла «От Рождества до Крещения» в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Самый благодатный период для загадывания желаний, предсказаний, гадания и ворожбы – это Святки. На Руси, гадание на Рождество и Святки на суженого, будущее и любовь было практически обязательной традицией.

На базе Гигантовского Дома культуры проведены фольклорные посиделки «Гуляй на святки без оглядки». Девочки познакомились со старинными обычаями святочных гуляний, а затем приняли участие в познавательных конкурсах, играх и развлечениях в стиле русских народных традиций. Яркими получились гадания на свечах и воде, на дровах и блюдцах, но самыми правдивыми стали предсказания по книге «Зимние сказки». В завершении мероприятия всех участников ждал сладкий стол и необыкновенное гадание на кофейной гуще.

Молодежь села Смолино собралась поучаствовать в обрядах гадания, которые приготовили для них сотрудники Дома культуры и библиотеки. Ребята узнали много интересного про традиции Святок, а также заглянули в будущее - погадали на суженного и загадали самые сокровенные желания, которые непременно сбудутся.

В детском любительском объединении "Веселые почемучки" библиотеки села Иваново состоялся мастер–класс по изготовлению куклы «Рождественский ангел». Очаровательный ангелочек, сделанный руками детей, может украсить  елочку или прекрасным подарком к празднику.

В Новосельской библиотеке учащиеся школы совершили литературное путешествие по зимним сказкам: «Морозко», «Двенадцать месяцев», «Снегурочка», «По щучьему веленью», «Зимовье зверей», «Лиса и заяц», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Два Мороза». И здесь не е обошлось без гадания, предсказаний и веселых игр. В завершении посмотрели мультфильм Мороз Иванович. Мероприятие прошло весело и интересно. Все участники получили сладкие призы.