Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

2022-01-13

Самый «вежливый» день в году - это Всемирный день «Спасибо», который отмечается 12 января.  

В районной библиотеке для детей и юношества прошла акция «Волшебное слово». Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, что и сделали ребята, пришедшие в этот день в библиотеку.

Работники Санниковской библиотеки и ДК провели в Санниковской школе для  школьников начальных классов урок вежливости «Литературный коллаж». Ребята узнали,  что в древние времена наши предки, говоря слова благодарности, произносили: «Благодарствую!», «Благодарю!». Когда же пришло христианство, слово «благодарю» заменили на «спасибо» из словосочетания «спаси Бог».  

Заведующая  библиотекой провела обзор книжной выставки «До чего ж оно красиво, слово доброе … «Спасибо». Дети по очереди читали стихи из книг А. Кондратьева «Счастливый парус» и А. Усачева «Азбука хорошего поведения» про вежливые слова. А потом с удовольствием принимали участие в играх и конкурсах.

В заключение мероприятия ребята  оживили «засохшее» волшебное дерево, повесив на него зеленые листочки с добрыми словами.