Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ

2022-01-11

Библиотеки Ковровского района открыли Год  народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ циклом мероприятий «От Рождества до Крещения».

Рождество Христово  - один из наиболее почитаемых праздников на Руси. Пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Шевинские, Смолинские, Достиженские  ребята под руководством работников культуры с песнями, прибаутками, стихами и частушками про Коляду и Рождество поздравили  односельчан с праздником. Подходя к дому, ребята пели: "Пришла Коляда, открывай ворота!". И в каждом доме загорался свет, ряженных приглашали в дом и щедро одаривали сладостями и пирогами.

В Санниковской библиотеке прошел фольклорный час "Пришли Святки - запевай колядки!" Работники ДК и библиотеки познакомили детей с историей праздника Рождества. Ребята посмотрели фильм про колядование, научились святочным гаданиям, поиграли в веселые игры.

В Пакинской библиотеке дети приняли участие в  шуточных и  не очень гаданиях: на успешную учебу, на богатство, исполнение желаний.

В Большевсегодической библиотеке для участников молодежного клуба "Спектр" проведены «Рождественские посиделки». Ребята познакомились с историей праздника, его обычаями и традициями. Наглядным пособием стал макет вертепа, который создал особую волшебную атмосферу. Участникам мероприятия было предложено познакомиться с литературой, где описан праздник Рождества, и найти ответ на вопрос, как сохранить светлый душевный настрой в ожидании чудес.