Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Обновленная Ивановская библиотека распахнула двери для своих читателей

2021-12-30

28 декабря состоялось торжественное открытие Ивановской модельной библиотеки. Она – одна из победителей конкурса в рамках нацпроекта «Культура». Общий объем средств составил порядка 6,9 миллионов рублей, из которых 5 миллионов выделено из федерального, 365 тысяч – из областного, 1,5 миллиона - из местного бюджетов. На эти средства был проведен ремонт помещений, приобретена новая мебель, техническое оборудование и новые книги.

На открытии присутствовали директор департамента культуры Владимирской области Алиса Михайловна Бирюкова, глава администрации Ковровского района Вячеслав Валентинович Скороходов, директор Владимирской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Васильевна Брагина и директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Алексеевна Сдобникова. Алиса Михайловна отметила, что это уже 13 модельная библиотека в нашем регионе и пожелала удачи Ивановской библиотеке и ее читателям. В свою очередь Вячеслав Валентинович призвал юных читателей заглядывать в библиотеку почаще, и подчеркнул, что книга – это то, что учит человека думать и мыслить.  

Проект библиотеки сосредоточен на космической тематике, ведь здание расположено на улице Юрия Гагарина. После модернизации помещение стало многофункциональным, в нем появились новые зоны: интеллект-зона (IT-зона), малая зона отдыха, активити-зона, «Молодежная тусовка», «Уют-компания», детская площадка «Полет». Мобильная мебель и акустические шторы позволят оперативно трансформировать пространство и обеспечивать занятия и организацию досуга пользователей в разных зонах одновременно.

Немаловажным фактом является то, что теперь библиотека стала доступной для людей, имеющих проблемы со здоровьем: установлен пандус для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, для слабовидящих – приобретены электронный ручной видеоувеличитель и устройство для «говорящих книг».

В современном статусе библиотека – это культурно-просветительский центр, точка доступа к различным информационным ресурсам. Мы уверены, что библиотека станет настоящим центром притяжения для любителей интеллектуального досуга и ждем всех в гости!

Фото 1-4 Натальи Лариной.

Фото 5-6 Александра Соколова.