Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Главный закон - Конституция

2021-12-13

12 декабря наша страна отмечает один из самых важных государственных праздников — День Конституции. Это Основной закон государства. Он определяет основы общественного строя, права и обязанности граждан, систему государственных органов.

 В библиотеках  к этому знаменательному  дню работают книжные выставки:  «Государство – это мы» (Большевсегодическая библиотека), «Конституция основа жизни» (Центральная библиотека), «Человек, Государство, Закон» (Мелеховская библиотека №2). В Районной библиотеке для детей и юношества оформлен информационный стенд «Право в объективе».

В  Крестниковской библиотеке прошла интерактивная презентация: «Наша Конституция и наша жизнь», из которой школьники узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ. Библиотекарь рассказал ребятам о значении и истории Конституции России. В Достиженской библиотеке прошел видеоурок «Основной закон». Беседа за круглым столом «Быть гражданином» - в Ильинской библиотеке.

В Шевинской библиотеке состоялся познавательный час «Конституция - закон, по нему мы все живём». Присутствующие познакомились со второй главой Конституции нашей страны (а всего их 9), которая называется: «Права и свободы человека и гражданина». Поговорили о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), прослушали запись государственного Гимна РФ. Правовой час «Законы нашей жизни» - в Крутовской библиотеке. Библиотекарь  дала определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Правительство РФ», «Конституция РФ», рассказала  об истории создания Конституции, познакомила с её структурой. Поговорили  об основных правах и обязанностях граждан Российской Федерации  и ответили на вопросы викторины.