Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Тропа к Некрасову

2021-12-10

10 декабря 2021 года -  200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова.

Николай Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. Также он был успешным публицистом и издателем: его «Современник» стал легендарным журналом своего времени.

В библиотеках Ковровского района работают книжные выставки: «Некрасов и его эпоха» (Санниковская библиотека), «Я лиру посвятил народу своему» (Центральная и Большевсегодическая библиотеки), «Всюду любимую Русь узнаю» (Павловская библиотека), «С любовью к русскому народу» (РБ для детей и юношества). Читатели смогут познакомиться с изданиями, посвященными жизни и творчеству поэта, воспоминаниями о Николае Некрасове, литературно-критическими статьями и выступлениями Некрасова.  

Для воспитанников детского сада Смолинская библиотека  провела  литературный игровой час «Дедушка Мазай и зайцы». Ребята узнали, что сюжет стихотворения Николая Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»  основан на реальных событиях. Поэт описал наводнение, случившееся в далеком 1869 году. О том, как спасались несчастные животные, он узнал из рассказа знакомого охотника. Николай Алексеевич написал историю про зайцев для детей, а дети любят сказки! Вот и получилась добрая сказка о любви к братьям нашим меньшим, о бережном отношении к природе, о помощи попавшим в беду. В завершении  посмотрели мультфильм, снятый по этому произведению, а затем «маленькие зайчики» с удовольствием участвовали в подвижных играх и конкурсах.

Акция «Читаем стихи Н.Некрасова, иллюстрируем его произведения» прошла в Малыгинской библиотеке. Громкие чтения «Некрасовский эрудит» - в Клязьминской библиотеке. Творческий конкурс рисунка «Поэзия красоты земли русской» - в Ручьевской библиотеке. Достиженская библиотека с детьми  совершили виртуальную экскурсию «По некрасовским местам».

Приглашаем всех любителей поэтического творчества Н.А. Некрасова вновь окунуться в литературный мир поэта.