Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Им наша память - лучшая награда

2021-12-09

9 декабря – День героев Отечества. Это важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Интересно, что в этот день до революции происходило чествование всех без исключения героев: и простых солдат, и высшего командующего состава армий.

К этому дню в Районной библиотеке для детей и юношества работает книжная выставка: «Слава тебе, солдат!», уроки мужества   «Есть такие имена, и есть такие даты» прошли в Крестниковской, Крутовской и Стародеревенской библиотеках, исторический калейдоскоп «Им наша память - лучшая награда!» - в Первомайской библиотеке.

В Санниковской библиотеке вспомнили подвиг Зои Космодемьянской. Библиотекарь  рассказала о короткой, но яркой жизни юной партизанки, шагнувшей со школьной парты на фронт. Прослушали рассказ о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена.   Зоя стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

В завершение мероприятия  познакомились с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной матерью Зои Космодемьянской, которая имеется в фонде библиотеки. Затем почтили память героини минутой молчания.