Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Жизнь стоит того, чтобы жить!

2021-12-02

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД – это завершающая стадия хронической инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Во всем мире говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

В библиотеках Ковровского района работают книжные выставки: «Жизнь стоит того, чтобы жить» (Центральная библиотека), «СПИД – чума 21 века. Будущее в наших руках» (Крутовская библиотека), «Всемирный день борьбы со СПИДом» (Клязьминская библиотека).

Большевсегодическая библиотека совместно с Гигантовским домом культуры  для молодёжного Клуба «Спектр» провели круглый стол «Пусть всегда будет завтра». Вначале собравшиеся познакомились с историей возникновения Дня борьбы со СПИДом. Затем слово было передано приглашенным - супругам Стрижовым. Анна Александровна – врач-терапевт Большевсегодической больницы подробно и доступно рассказала о ВИЧ/СПИДе, способах передачи, о том какие меры принимаются в борьбе с эпидемией и что происходит с иммунной системой человека. В продолжении темы Алексей Львович, который ранее служил в милиции УВД г.Коврова в должности участкового, рассказал об опыте работы с социально-проблемными людьми, относящихся к «группе риска» и о пропаганде здорового образа жизни. Вниманию собравшихся была представлена выставка-предостережение «Пусть всегда будет завтра».

В Мелеховской библиотеке №2 прошёл информационный час по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни. Библиотекарь со школьниками поговорили о путях передачи и причинах, приводящих к заболеванию. Затем посмотрели мультимедийную презентацию «Дорога в никуда».

Агит - час «Чума 21 века» для школьников провели Санниковская библиотека совместно с Домом культуры. Работники учреждений культуры обсудили с ребятами, что такое СПИД, его симптомы, профилактика и как передается ВИЧ. В завершении присутствующим раздали агит-листовки.

В заключение мероприятий участники мероприятий пожелали друг другу крепкого здоровья!