Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Всё дело в шляпе

2021-10-29

29 октября в Большевсегодической библиотеке для ребят, посещающих лагерь «Солнышко» прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Всё дело в шляпе».

Началось мероприятие с рассказа об истории возникновения головных уборов, затем при помощи видео-урока дети получили представление об их разнообразии и назначении.

Для закрепления полученной информации школьники активно приняли участие в викторине «А знаете ли вы…» и выяснили смысл выражений «Дело в шляпе», «Явиться к шапочному разбору», «По Сеньке шапка» и другие. Далее вспомнили о книгах, в которых говорится о головных уборах, и дружно посмотрели мультфильм по рассказу Николая Носова «Живая шляпа».
 
Интересным и познавательным стал видео-ролик «Как появились шляпы с широкими полями». Затем участникам было предложено пофантазировать и принять участие в конкурсе «Украсим шляпу».

В завершении мероприятия дети познакомились с тематической выставкой, где были представлены раритетные шляпки периода 1880-1970 годов. Представленные головные уборы юным участникам очень понравились и они с удовольствием позировали в них для памятного фото.