Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Круглый стол к 800-летию со дня рождения Александра Невского

2021-10-25

23 октября Большевсегодической библиотекой на базе Гигантовского Дома культуры проведен круглый стол «То, о чем не рассказывают в школе», посвященный 800-летию со дня рождения А.Невского.

Гостем и ведущим мероприятия стал народный экскурсовод, краевед из г.Владимир – Александр Смекалов. Лекция Александра началась с истории о корнях великого полководца. Далее последовал рассказ и изыскания краеведа Смекалова о А.Невском как о воине, стратеге и тактике, не проигравшим ни единого сражения.

Наглядным пособием для всех стал макет-реконструкция «Битва на чудском озере». Для более полного раскрытия темы участникам были продемонстрированы отрывки из фильма С.Эйзенштейна «Александр Невский» и видео-ролик «Памятник дружине А.Невского в Пскове». Вниманию участников была представлена книжная выставка «Александр Невский – святой покровитель Руси», определившая тему православия в лекции.

В завершении Круглого стола было организовано чаепитие, за которым юные участники поделились своими эмоциями от мероприятия и полученной информации, которую не рассказывают в школе.