Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Жил-был сказочник

2021-10-14

К 125-летию со дня рождения русского прозаика, сценариста, поэта, драматурга и журналиста Евгения Львовича Шварца в клубе "Книжные истории" при Районной библиотеке для детей и юношества состоялся литературный портрет "Жил-был сказочник". Его произведения остаются современными и актуальными и сегодня.

Юные читатели прослушали рассказ о жизни Евгения Шварца, как он пришёл в литературу, о его знакомстве с К.И. Чуковским, у которого он работал секретарём, с С.Я. Маршаком, который помог ему печататься в журналах "Чиж" и "Ёж".

Далее ребята познакомились с обзором книг Евгения Львовича, которые есть в фонде библиотеки, среди них известные сказки писателя: "Два клёна", "Два брата", "Сказка о потерянном времени", "Рассеянный волшебник" и другие.

Участники встречи посмотрели мультфильм «Сказка о потерянном времени», ответили на вопросы викторины, вспомнили пословицы о времени и узнали, что вопреки известной английской пословице «Потерянное время нельзя найти» главные герои сказки делают все возможное, чтобы отыскать и вернуть свои «заброшенные» минуты и часы.

В завершении мероприятия школьники сделали главный вывод из услышанного и уведенного – нельзя терять драгоценное время на пустяки, глупости и безделье.