Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Всю душу выплесну в слова…

2021-10-12

10 октября Шевинская библиотека провела литературный вечер «Свет падучей звезды» к 95-летию со дня рождения ковровского писателя Сергея Константиновича Никитина. Автор бесконечно красивых строк о Владимирской земле, природе. Свои повести и рассказы он наполнял героями самых разных профессий и судеб, но всегда стремился к красоте человеческой, указывая на самые лучшие черты людского характера.

Ведущие вечера помогли присутствующим прикоснуться к чуду никитинского слова, погрузиться в живительные строки лирической прозы писателя.

В Районной библиотеке для детей и юношества работает книжная выставка «Слово о щедром сердце». В ходе знакомства с выставкой читатели узнают о жизни и творчестве Сергея Никитина. Взрослые познакомятся с короткими рассказами, где описывается жизнь человеческих судеб, а дети познакомятся с книгой «Приключение елочных игрушек», которая вышла в свет в 1957 году. Это новогодняя детективная история, которая поведает о том, как проказник кот стащил с елки одну из игрушек, а точнее Снегурочку.

Санниковская библиотека совместно с Домом культуры провели для школьников час краелюбия «Талант земли Ковровской». Библиотекарь рассказала  о творческом пути писателя, о дружбе Сергея Никитина с поэтом - песенником Алексеем Фатьяновым, представила книги Сергея Константиновича. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Мастер прозы». 

Сергей Никитин пришел в большую литературу через свою «малую родину», через Владимирскую землю. Его также можно было бы назвать воспевателем нашей среднерусской природы. Прекрасными пейзажными зарисовками, тонким чувством красоты природы, поистине сыновьей любовью к ней он вполне заслуживает это звание.