Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Акция #Умный_сентябрь

2021-09-22

В библиотеках  Ковровского района продолжается акция #Умный_сентябрь.

21 сентября – День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

В память о народном подвиге в Новосельской библиотеке прошел час истории «Великая Куликовская битва». Сражению на Куликовском поле была посвящена книжная выставка из цикла «Календарь знаменательных и памятных дат». Школьники прослушали рассказ об этом историческом сражении, о личностях, сыгравших главную роль в победе русского войска. В заключение мероприятия ребята посмотрели православный мультфильм о Куликовской битве.

На занятии краеведческого клуба «Краюшка» при Районной библиотеке для детей и юношества  прошел экологический урок «Лекарственные растения Владимирской области».

Во время урока ребята узнали о том, какие растения нашей местности помогают человеку в охране и укреплении здоровья; о правилах сбора, обработки и хранения этого богатства, подаренного нам природой. Учащиеся вспомнили о встречающихся в лесах и полях ядовитых травах, ягода, цветах и кустарниках. Дети согласились с тем, что каждый человек должен бережно и внимательно относиться не только к тем растениям, которые нас лечат, но и к тем, которые повсюду окружают нас, так как многие из них стали редкостью и занесены в Красную книгу.

По окончании занятия школьники  приняли участие в викторине «Зеленая аптека» и сделали вывод: полученные знания непременно пригодятся в жизни!