Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Трезвость – норма жизни

2021-09-13

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.

Сложно переоценить негативное влияние алкоголя на организм человека. В нашей стране существует множество общественных и благотворительных организаций, занимающихся помощью больным алкоголизмом и пропагандирующих здоровый образ жизни, сред них -  библиотеки.

В Крестниковской библиотеке работала книжная выставка «Трезвый день календаря», в Красномаяковской -  «Мы за здоровый образ жизни»; Смолинская библиотека провела онлайн-викторину на своей странице в социальной сети (ВКонтакте) «День трезвости»; Новосельская, Бельковская библиотеки разместили информацию ко Дню трезвости на своих страничках в социальных сетях.

Информационный час «Знай правду – живи трезво» прошел в Районной библиотеке  для детей и юношества. Участники встречи узнали об истории появления Дня трезвости, о последствиях и бедах, к которым приводит бесконтрольное употребление алкоголя, познакомились с обзором выставки «Алкоголизм: отражение в русской литературе» и просмотрели видеоролик «В борьбе за трезвость».

Большевсегодическая библиотека совместно с Гигантовским Домом культуры провели беседу с подростками  «Алкоголь не в моде» и раздали листовки «Скажи алкоголизму НЕТ» и «Мифы об алкоголе». Наглядным примером и альтернативой пагубным привычкам стал дружеский футбольный матч Гигант-Всегодичи.

Информационно-просветительскую беседу, пропагандирующую здоровый образ жизни (с раздачей ознакомительных буклетов) с молодежью провела Мелеховская библиотека №2.

В заключение мероприятий  был сделан вывод, что физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени -  все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего к употреблению алкоголя.

.