Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

День солидарности

2021-09-06

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. В библиотеках Ковровского района к этой памятной дате в рамках муниципальной правовой школы по профилактике молодежного экстремизма прошел цикл мероприятий «Нам нужен мир».

Библиотекари оформили выставки, плакаты, стенды антитеррористической направленности. На страницах в соцсетях демонстрировались ролики и плакаты, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Более 180 человек стали участниками массовых мероприятий, прошедших в библиотеках.

Большевсегодическая библиотека провела для школьников урок «Мы за мир». Ребята посмотрели видеоролик «Мы помним тебя, Беслан», познакомились с материалами выставки «11 лет трагедии», приняли участие в игре «Клубок». Детям предстояло, встав в круг, выразить полученные эмоции и впечатления, намотав на пальчик нить. В итоге получилось, что горе Беслана объединило всех. В конце урока дети сделали совместный плакат «Мы за мир», приклеив бумажных голубей с добрыми пожеланиями на будущее, в котором нет терроризма.

Сотрудники Санниковской библиотеки, Дома культуры и  школы провели для ребят урок гражданственности «Терроризм: события и факты». В Смолинской и Пакинской  библиотеках прошел урок-предупреждение «Терроризм – угроза обществу». Круглый стол  «Мир без терроризма» для участников военно-патриотического клуба «Гром» организовала Достиженская библиотека. Школьники узнали историю возникновения терроризма, посмотрели фильм  о тех страшных событиях. Ведущие напомнили подросткам о правилах безопасного поведения при угрозе теракта и захвата заложников, а также о правилах поведения в экстремальных ситуациях. А в заключении все вместе почтили память жертв террористических актов минутой молчания.

Первомайская библиотека к памятному дню организовала две акции. 2 сентября в библиотеке прошла акция «Дерево мира». Участникам акции было предложено обвести свою ладошку на бумаге, вырезать и приклеить ладошки на плакат с выражением протеста против терроризма. 3 сентября совместно с работниками Дома культуры библиотека провела уличную акцию «Все вместе против террора». Взявшись за руки, дети и взрослые спели хором песню «Пусть всегда будет солнце».

В этот день ежегодно мы скорбим по погибшим от рук террористов и учимся быть милосердными, терпимыми и бдительными.