Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

В погоне за праздником

2011-08-17

Празднование Дня строителя в поселке Мелехово уже превратилось в многолетнюю традицию. Ежегодно в этот день (второе воскресенье августа) для  жителей поселка и района  готовится обширная  развлекательная программа . И этот год  не стал исключением.   Начало праздника  ознаменовало торжественное открытие  «Дворца счастья» - обновленного Дома культуры и  районного отдела ЗАГС. А в это же время для самых маленьких в детской библиотеке «Игры и игрушки» стартовало театрализованное детектив-шоу «В погоне за праздником».

В гости к ребятам из сказочного королевства  пришли  Василиса Премудрая и Кот ученый, чтобы поиграть, да позабавиться, праздник весело встретить. Но вредная Шапокляк, узнав об этом,   украла  праздник и спрятала его в сказочном королевстве. Что делать? – Нужно детишкам со сказочными персонажами   отправляться праздник выручать.

Начали свой путь ребята  от «Камня у трех дорог». Да вот беда – Шапокляк   три дороги щебнем завалила. Пришлось всем вместе дружно препятствие с  дороги  убирать. Преодолев первое испытание,  участники разбились на три команды и  разошлись по разным сторонам. Каждая команда получила карту, которая должна была привести их в сказочное королевство.

Путешествуя, ребята побывали в гостях у веселого рыболова,  который переправил их через реку, но взамен потребовал  вспомнить названия рыб, обитающих в водоемах нашего края.

За рекой перед игроками раскинулся сказочный  луг. По просьбе Василисы Прекрасной здесь ребята собирали лекарственные травы, вспоминали их названия, лечебные свойства, чтобы вылечить коварную Шапокляк от вредности.  Незаметно ребята оказались в  сказочном лесу, где их поджидало  испытание от Хранителей Леса  – собрать в корзинки только  полезные ягоды и грибы.

Так, играючи, ребята незаметно  очутились у стен сказочного королевства. Городские  стражи провели сказочный аукцион, после чего впустили гостей в королевство. Проходя по  его улицам, команды собирали  свитки с вопросами. Ответы все команды вместе вписали в городской кроссворд, который указал им дальнейший путь. Заполнив кроссворд, игроки прочитали ключевые слова «Дальше вместе».

Когда  все участники игры вновь  воссоединились,  Шапокляк устроила ребятам главную проверку – проверку на дружбу. Ребята должны были все так крепко обняться, чтобы поместиться в один обруч. И это им удалось. Тогда Шапокляк заставила их показать метровую улыбку (все ребята выстроились в шеренгу и улыбнулись). Эта улыбка покорила старушку-злодейку и она отдала ребятам ларец, в котором был  спрятан праздник. Открыв его, дети обнаружили сладости, воздушные шары  и символ праздника – строительную каску. В заключении каждый участник  получил  значок  «Я  люблю Мелехово».