Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Это наша с тобой сторона

2021-08-16

14 августа – день образования Владимирской области.

В этот день сотрудники  Санниковских учреждений культуры совершили с детьми виртуальное ретро-путешествие на библио-такси к пруду с. Санниково. Это любимое место отдыха сельчан.

Маршрут был выстроен как в настоящей экскурсии: начало - от библиотеки, далее - «проехались» по самым интересным местам села Санниково. Ребята послушали рассказ о церкви, обелиске, побывали на берегу санниковского пруда. Они узнали, что рядом с прудом располагалась усадьба князей Шаховских. На северном его берегу видны оплывшие бугры и ямы от давно исчезнувших усадебных строений. Остатки фундамента усадебного дома уцелели до сих пор. Именно  в этом господском доме  провели несколько тревожных месяцев во время войны 1812 года Бернсы - родители Софьи Толстой.  Разыскания местных краеведов и, особенно, сельских школьников во главе с преподавателем истории местной школы Ларисой Павловной Носковой позволили установить месторасположение княжеской усадьбы в Санниково.

Первую земскую начальную школу открыли в с. Санниково 1899 году.  Для нее  московский купец Иван Герасимович Гадалов выстроил специальный дом. В этом доме сейчас располагается Дом культуры и библиотека.

На каждой остановке «пассажиры» узнавали что-то новое о своей малой родине. На конечной остановке «Библиотека» присутствующие познакомились с историей библиотеки.

Во время виртуальной «поездки» ребята расширили свои знания истории родного села. Ведь для каждого человека большая Родина начинается с малой.

Для закрепления знаний, полученных во время экскурсии, для ребят была проведена мини-викторина. В завершении было решено провести настоящую экскурсию к пруду.