Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Жизнь, посвященная Слову

2021-07-26

24 июля в визит-зале Центральной районной библиотеки состоялась встреча к 75-летию нашего земляка, исследователя и переводчика героического эпоса «Слово о полку Игореве» Владимира Медведева. Инициаторами встречи выступили Владимир Никулин и Лариса Стрельникова, которые лично знали и общались с Владимиром Витальевичем Медведевым.

Прозвучало видеообращение друга семьи Медведевых Елены Рыбиной, которая не смогла приехать на встречу. Библиотекари подготовили видео презентацию «Жизнь, посвященная «Слову…» и книжную выставку о творчестве исследователя.

Музыкант-исполнитель Владимир Завазальский исполнил зачин к «Слову о полку Игореве», сопровождая его игрой на гуслях и погружая в атмосферу тех дальних лет.

Несмотря на множество переводов и исследований литературного памятника Древней Руси, Владимир Медведев, с детства прикованный к инвалидной коляске,  более 30 лет искал и находил новое в древних текстах. Он впервые выдвинул версию о том, что автором «Слова…» является Великий князь киевский Святослав Всеволодович, и нашел этому множество подтверждений в тексте.

Труд Владимира Витальевича получил высокую оценку академика Д. Лихачева, автор был удостоен международной премии «Филантроп».

Встреча на Московской собрала людей заинтересованных и неравнодушных. Большой интерес вызвали воспоминания ковровского краеведа,  заведующего техноцентром ОАО «ЗиД» Владимира Никулина и журналиста Ларисы Стрельниковой, которые помогли составить живой портрет человека, чья жизнь была названа подвигом.