Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Ромашка счастья

2021-07-09

Библиотеки Ковровского района провели цикл мероприятий, посвященный  Дню семьи, любви и верности.

Этот праздник появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Желающих более подробно узнать историю праздника, читальный зал центральной районной библиотеки приглашает  на  книжную выставку «Великая сила любви».

Большевсегодическая библиотека совместно с Гигантовским Домом культуры и председателем Совета ветеранов провели акцию «Подари ромашку», ведь именно этот цветок стал незаменимым атрибутом праздника семьи, любви и верности. Все участники акции получили в подарок не только эти чудесные цветы, но и мини-плакаты «Правила семьи», а так же массу теплых пожеланий. В библиотеке к празднику была оформлена книжная выставка «Семья – начало всех начал».

В Ильинской библиотеке прошел тематический час "Огонь родного очага". Ребята узнали об истории возникновения праздника и поделились своими  семейными традициями. В конце беседы был показан мультфильм "Сказ о Петре и Февронии".

В Шевинской библиотеке  в этот день прошёл мастер-класс «Ромашки, ромашки - цветы полевые». Участники любительского объединения «Вдохновение» по-домашнему пили чай, рассказывали о своих первых свиданиях, о семейных трудностях  и радостях. Все истории были очень интересные и абсолютно разные. Весело и активно участвовали в конкурсах и викторинах.

На час веселых затей "Ромашковое настроение" пригласили детей Первомайские библиотека и Дом культуры. Ребята отгадывали загадки, пословицы о семье, участвовали в  мастер-классе по изготовлению ромашки, конкурсе рисунков на асфальте.

«Ромашковый» мастер-класс прошел и в Стародеревенской  библиотеке, в ходе которого ребята сделали аппликацию из ниток, а также узнали много интересного о празднике.

С легендой о Петре и Февронии познакомились участники праздничного мероприятия в Красномаяковской библиотеке. Они отвечали на вопросы викторины, отгадывали пословицы и поговорки о символе праздника – ромашке и ушли домой с хорошим настроением и книгами о Древней Руси.

В Новосельской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Дружная семейка». Ребята узнали о происхождении слова «семья», о святых покровителях семейного счастья – Петре и Февронии. В играх и конкурсах приняли участие две команды: «Моя семья» и «Дружба». Дети проверили свои знания в пословицах о семье, приняли участие в конкурсах : «Загадки о семье», «Вкусные загадки», в играх «Гусеница», «Фанты с ромашкой», поупражнялись в знаниях русских сказок. В завершении программы, как и в любой дружной семье, на праздник устроили чаепитие и просмотр мультфильма «Петр и Феврония».