Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Скажи наркотикам НЕТ!

2021-06-28

26 июня  - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак усиления деятельности по созданию общества, свободного от злоупотребления наркотиками. С каждым днем последствия наркотической зависимости становятся все более угрожающими в демографическом плане. Наркотики овладевают несовершеннолетними и подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические препараты. Тяжелая наркотическая зависимость приводит к потере социального статуса и возможности исполнять свою роль в обществе.

Библиотеки Ковровского района провели мероприятия к этому дню. В Мелеховской библиотеке №2 работает книжная выставка «Альтернатива наркотикам есть»; в Крестниковской библиотеке - «Скажи наркотикам НЕТ!»;  в Центральной библиотеке - «Не отнимай у себя завтра!»

В этот день Большевсегодическая библиотека совместно с Гигантовским Домом культуры провели акцию «НЕТ наркотикам!». Она заключалась в раздаче листовок-буклетов: «Мифы и факты о наркотиках», «Наркотик бьет без промаха по твоей жизни» и «Твоя жизнь в твоих руках». В  библиотеке вниманию посетителей была представлена книжная выставка «Наркотики – жизнь без будущего».

Ручьевская  библиотека совместно с  Домом культура провели акцию «Стоп! Наркотик!» среди молодежи и подростков.

Для учащихся среднего звена в Красномаяковской библиотеке состоялся устный журнал «Наркотики: искушение любопытством».  В ходе мероприятия развернулся живой диалог учащихся и библиотекаря, в итоге обе стороны пришли к выводу о необходимости уделять больше внимания проблемам подростков, чтобы правильно и интересно заполнить их досуг и не допустить приобщения к злому и коварному «врагу».

Санниковская библиотека совместно с Домом культуры для ребят  школьного лагеря «Радуга» провели познавательный час «Пока беда не постучала в дверь». В начале мероприятия ведущие рассказали о вредных привычках и их последствиях, что является самой большой и серьёзной проблемой для России и всего мира. Затем ребята посмотрели фильм о реальных людях, которые пробовали наркотики, и о том, к чему привело их это увлечение. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Не ломай себе судьбу», на которой были представлены книги о вреде курения, алкоголя и наркомании. Дети смогли получить полезный совет-рекомендацию о здоровом образе жизни. В завершении все участники получили буклеты «Скажи НЕТ наркотикам!»

Фотогалерея