Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Путешествие в Изумрудный город

2021-06-17

14 июня 2021 года исполнилось 130 лет со дня рождения детского писателя и педагога Александра Волкова, автора книг «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Огненный бог Марранов» и многих других. На книгах Волкова выросло не одно поколение детей.

К этой дате  Мелеховская библиотека №1 с юными читателями  провела литературную игру по станциям: «Путешествие по дороге из Жёлтого кирпича». Ребята узнали о не совсем обычной истории создания книги «Волшебник Изумрудного города», о том, что упражняясь в переводах с английского языка, А. М. Волков прочел книгу американского писателя Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», которая так очаровала его сюжетом и удивительно милыми героями, что он решил перевести ее на русский язык.  Он не только перевел, но и переработал сказку Ф. Баума, добавив в нее новых героев. Дети  вместе с героями книги преодолели много препятствий: разгадали кроссворд , ответили на вопросы викторины «Волшебная страна и ее жители», спели «Песенку Друзей» из мультипликационного фильма «Волшебник Изумрудного города». Для исполнения заветных желаний Страшилы, Железного Дровосека и Трусливого Льва школьники вырезали из бумаги сердце и с добрыми пожеланиями дарили друг другу. С закрытыми глазами преодолевали препятствия и составляли фоторобот злой колдуньи. Когда все испытания были пройдены, участники мероприятия получили подарки от Волшебника Гудвина.

Литературное путешествие в Изумрудный город совершили дети Санниковской библиотеки. Чтобы попасть в него, ребятам пришлось  побывать в волшебных странах: Голубой, Фиолетовой, Розовой, а так же в Замке Людоеда и Изумрудном городе, где им приходилось отвечать на вопросы, в чем им помогало знание сюжета книги.