Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

#ТВОЕ_ВЕЛИЧЕСТВО_БИБЛИОТЕКА

2021-05-28

С 20 по 27 мая в библиотеках Ковровского района прошла рекламная библиотечная неделя к Общероссийскому дню библиотек «Территория чтения».

В Центральной  библиотеке работает фотозона «Библиотекарь - 76». 25 мая Централизованной библиотечной системе Ковровского района  исполнилось 45 лет. 

В Клязьминской библиотеке оформлена выставка–посвящение светлой памяти клязьминского библиотекаря Надежды Васильевны Горбуновой. На выставке представлены книги со штампом «Библиотека фабрики «Коммунар» - библиографическая редкость фонда, фотографии профсоюзной библиотеки фабрики «Коммунар», Надежды Васильевны Горбуновой,  краткая историческая справка образования Ковровской районной централизованной библиотечной системы. Также библиотека провела акцию «Букроссинг: прочитал сам-передай другому». Книги разошлись на «ура»!

Первомайская библиотека с ребятами провели интерактивную игру-викторину «Аз да буки - путь к науке».  Игра показала, что детям сложен был раздел истории, но главное, что есть желание познавать что-то новое.

Районную  библиотеку для детей и юношества посетили младшие школьники из поселка Красный Октябрь. Ребята познакомились с библиотекой, посетили библиотечную фотозону, в клубе «Киношка» посмотрели мультфильм в 3D формате и оставили свои восторженные отзывы о библиотеке на библио-квилте «Признание в любви библиотеке» и в Книге отзывов. С большой благодарностью и со словами: «Это самая лучшая библиотека!»

Всероссийский интеллектуальный забег «БЕГОМ ЗА КНИГОЙ–2021» состоялся в  Достиженской библиотеке. Библиотекарь с волонтерами стартовали на улице Фабричной, прошли улицы Чкалова, Южную и Горького. Всем прохожим задавали простые вопросы о книгах и библиотеке. За каждый  правильный ответ получили в награду интересную книгу и приглашение в библиотеку. Познавательные книги с дополненной реальностью об атоме и атомной энергии были подарены издательством «Детская литература» Достиженской библиотеке специально на акцию «БЕГУЩАЯ КНИГА».

Интерактивное путешествие в прошлое «От кириллицы до электронной книги» для младших школьников прошло в Смолинской библиотеке. Из красочной презентации ребята узнали об истории возникновения книги и славянского алфавита. А затем, дети активно отвечали на вопросы онлайн-викторины о культуре, русской письменности, книгах, библиотеке.Также ребята приняли участие в акции «Книга-сюрприз». Каждый участник выбирал себе книгу по аннотации на обложке.

В Малыгинской библиотеке прошла акция «Поздравь любимую библиотеку». Для  ребят из детского сада «Солнышко» прошел библиотечный урок «Вышла книжка погулять». Дети  познакомились с книжными новинками, а затем с удовольствием рассматривали красочно  иллюстрированные книги и детские журналы.

27 мая Новосельская библиотека пригласила в гости школьников среднего звена. Библиотекарь рассказала ребятам о возникновении библиотек в мире, в России, затем совершили видео-круиз по необычным библиотекам. Учащиеся  проявили вою эрудированность, начитанность, смекалку и ловкость, путешествуя по станциям «Бюро находок», «Вспомни сказку», «Библиографическая», «Стихи пишу сам» и другие.

Пакинскую библиотеку посетили малыши из детского сада «Солнышко». Для детей была организована экскурсия по библиотеке в игровой форме. Ребята узнали, что библиотека это дом, в котором живут книги, что книги бывают для детей и взрослых, а также прослушали сказку про библиотеку. Затем вниманию малышей были предложены к просмотру мультфильмы, которые были сняты  библиотекой.  В завершении  ребята фотографировались в фотозоне «Я люблю библиотеку».