Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

С любовью к Отечеству

2021-05-24

22 мая Большевсегодическая библиотека провела в Гигантовском Доме культуры круглый стол «С любовью к Отечеству», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Гостем мероприятия стал основатель частного музея боевой славы Алексей Стрижов, который представил вниманию собравшихся интерактивную выставку из амуниции и вооружения времен Александра Невского.  Присутствующие получили представление о военном деле княжича Александра, узнали, почему его называют Невским, вспомнили о знаменитом сражении «Ледовое побоище», духовных подвигах и святом образе великого полководца.

Затем участники познакомились с доспехами не только русичей, но и недругов: шведов, крестоносцев, татаро-монгол. Ребята с интересом рассматривали мечи, копья, шлемы, а самым активным и смелым удалось примерить кольчугу и даже немного пофехтовать.

На мероприятии работала книжная выставка с одноименным названием, которая помогла вспомнить, какие подвиги во имя Руси-матушки совершил князь Александр, ставший отличным образцом для подражания.