Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Андрей Сахаров – человек-эпоха

2021-05-21

21 мая 2021 года  советскому физику-теоретику, академику АН СССР, одному  из создателей  первой советской водородной бомбы, правозащитнику, народному  депутату  СССР, трижды Герою Социалистического Труда, лауреату  Сталинской, Ленинской премий и Нобелевской премии мира за 1975 год Андрею Дмитриевичу Сахарову исполнилось бы 100 лет.

В Смолинской библиотеке к этому дню работает книжная выставка «Выдающийся ум России».

Информационный час  «Андрей Дмитриевич Сахаров» прошел в Крутовской библиотеке. С помощью презентации  «Человек — эпоха»  ребята познакомились  с физиком, гуманистом, академиком, общественным деятелем, депутатом и правозащитником. С его великими открытиями и взглядами на мир.

В Крестниковской библиотеке  присутствующие узнали, что за особую роль в изобретении водородной бомбы  Сахарову было присвоено звание Героя Социалистического Труда.  В ходе мероприятия ребята отмечали для себя личностные и гражданские качества учёного, которые сделали его такой заметной фигурой не только в России, но и за рубежом. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Сахаров - человек легенда».

Час информации «Личность и судьба Андрея Сахарова» провела для школьников библиотекарь Санниковской библиотеки. Они  познакомились   с биографией, детством и юностью Сахарова, его научной деятельностью, политической работой,  наградами и достижениями. Особенно заинтересовала ребят информация  о ссылке  академика в Горький. Учащиеся узнали о всемирном значении его разработок.