Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Он нес Руси святое знамя

2021-05-20

В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения полководца, дипломата, великого защитника земли русской Александра Невского. Жизнь этой исторической личности была полна интересными и значимыми событиями.

В библиотеках Ковровского района продолжается цикл мероприятий к юбилею русского  князя.  В Центральной  библиотеке работает книжная выставка «Александр Невский – святой покровитель Руси»; в Шевинской библиотеке - выставка-посвящение «Он нес Руси святое знамя». Викторина  для школьников среднего звена «Богатыри земли русской»  прошла в Крутовской библиотеке.

Исторический час «Великий - Александр Невский» прошел в Пакинской библиотеке. С помощью презентации ребята из ВПК «Боевое братство» познакомились с личностью князя, узнали, как его готовили к княжению и военным подвигам, вспомнили исторические битвы, прославившие полководца.

Достиженская библиотека совместно с Домом культуры  провели  час истории для курсантов ВПК «ГРОМ» «Александр Невский. Прикосновение к подвигу». Обсуждали орден, который был и в Российской Империи, и в СССР и есть сейчас в современной России - орден Александра Невского. Посмотрели фильм о Кавалерах ордена Александра Невского и истории создания ордена.

Имя Александра Невского – одно из самых славных, светлых и любимых русским народом. Он много потрудился для Русской земли и мечом, и головой - вклад его в строительство Российского государства бесценен. За эти заслуги русская церковь причислила его к лику святых.