Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Навстречу Великой Победе

2021-05-07

Библиотеки Ковровского района активно готовятся к приближающемуся Дню Победы.

В рамках акции «Нет забытых могил» проходят уборки могил участников войны. Участие в акции - это выражение гражданской позиции, дань памяти и благодарности за мирное небо. Санниковские работники учреждений культуры убрали 10 могил. Большевсегодическая библиотека совместно с волонтерами молодежного клуба «Спектр» и Гигантовским домом культуры провели уборку заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны на кладбище села Малые Всегодичи. В порядок приведено 11 захоронений, выявлены и убраны безымянные могилы с красной звездой, над которыми теперь будет установлено шефство.

Сотрудники Шевинских учреждений культуры провели с активом акцию «Память поколений», посадили цветы у памятника и покрасили звёзды на ограде.

Большевсегодическая библиотека  с председателем Совета ветеранов организовали поздравления на дому тружеников тыла сел Большие и Малые Всегодичи.

Самым молодым и узнаваемым символом Победы является Георгиевская лента. Смолинская  библиотека ежегодно с 2005 года проводит мастер-классы по изготовлению декоративных брошей из Георгиевской ленты. В Пакинской, Стародеревенской и других библиотеках прошли мастер-классы  «Символика Победы», изготовление открыток ко Дню Победы. Каждый участник мог изготовить себе в память или в подарок символ Победы, который гордо пронесет на торжественном митинге 9 мая.

В Стародеревенской библиотеке прошла акция «Письма Победы», ребята рисовали и писали слова благодарности и поздравления с праздником. Читательница Крутовской библиотеки стала участницей флешмоба семейного творчества «Рисуем с детьми Вечный огонь». Санниковская библиотека вместе со школьниками присоединились к акции «Мы рисуем Победу!».

Работниками Санниковского клуба и библиотеки была организована акция «Георгиевская ленточка». Эта акция ежегодно проходит в преддверии Дня Победы по всей стране.

В Ильинской библиотеке ребята посмотрели фильм «Зоя» и вспомнили жизнь и подвиг девушки-красноармейца Зои Космодемьянской.

К празднику Победы в Санниковской библиотеке оформлена выставка - календарь «Подвигу жить в веках», в Крутовской библиотеке подготовлена выставка-инсталляция «Следов войны не заметут столетия».

«Вместе были детство и война» – под таким названием в Первомайской библиотеке прошла тематическая программа, на которую был приглашен местный поэт Дмитрий Григорьевич Вьюгов. Он поделился воспоминаниями о своем военном детстве и почитал свои стихи о войне и Великой Победе. Первомайская библиотека провела программу «Игры военных лет» и  конкурс рисунков на асфальте «Дети рисуют Победу».

Достиженская библиотека совместно с домом культуры провели квест "Путь к победе". Игрокам предстояло взять на себя роль военных корреспондентов, пройти дорогами войны от Москвы до Берлина и рассказать историю битв и победы в этой страшной войне. Цель игры: пройти все зоны боевых действий, собирая материалы о важнейших сражениях Великой Отечественной войны, и оказаться в Берлине первым из военных корреспондентов, чтобы раньше других передать в редакцию репортаж о подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Подробности о мероприятиях можно узнать, посетив странички библиотек в социальных сетях.

Фотоотчет о мероприятиях в нашей фотогалерее «Навстречу Великой Победе».